かめバスの運行ルートとダイヤが変わりましたね。 金かめバスの一部廃止に伴う変更のようです。 詳しくはこちら♪ ちっとややこしくなってますね。(>_<) 橿原神宮前東口からのでは、小山に寄ってから中心部に入るバスと旧ルートのバスが、30分ごとに交互にあります。知らずに乗ったらビックリするかも。 香具山に行くのは便利になった♪かな?(^^ゞ まっ、風の書を見ている常連さんは、あまりバスのお世話になる人も少ないとは思いますけど。(^^ゞ 近鉄との乗り継ぎ時間は、一部を除いて短くなりますね。 不慣れな人には、辛いかも知れないです。 慣れてる人は、待ち時間少なくて良いんですけどね。(^^ゞ 細川から尾曽・畑方面に行っていた金かめが廃止。 小山の方に行っていたバスも廃止になっています。 その代わりに、入谷・栢森へ行っていた金かめが、細川を東に向かって上(かむら)で折り返して栢森まで行きます。 入谷には行かなくなりました。先日のオフで入谷まで乗っておけば良かった・・・・。(>_<) つまりは、金かめバスは、2系統のみになりました。 高市方面と坂合方面です。 ↑ (この名前のつけ方って、分かりにくいように思うんですけど・・。 明日香村が三村合併(飛鳥と高市と坂合)で出来る前の地域の呼び名を使っているのかなって思ったりします。) 高市方面は、細川・上・稲渕・栢森などに行く方です。奥飛鳥を訪ねるには便利です。 坂合方面は、栗原・安部山・大根田などに行く方です。キトラや子島寺を訪ねるのに便利かも。 ご利用の皆さんは、気をつけましょうね! 飛鳥庵に新しい時刻表を置いておきますね。 by風人 |
by asuka-210
| 2006-03-29 23:18
| 風任せ(日記・雑記)
|
カテゴリ
最新のトラックバック
my サイト
タグ
日記(104)
更新(73) サイト(72) 予定(34) 飛鳥(31) お知らせ(27) 歩く(25) 発掘ニュース(15) 遺跡(6) 写真(4) 入鹿首塚(4) 飛鳥時代(3) 芋峠(2) 石神遺跡(2) 壬申の乱(1) おふさ観音(1) 検索
以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||